Dark
Publicado: 22:53 03/06/2006 · Etiquetas: · Categorías: Liga Española / Seleccion

Publicado: 22:13 03/06/2006 · Etiquetas: · Categorías: Formula 1
GP de Silverstone - 11 de Junio

Circuito





Historia

Durante estos últimos años, el circuito de Silverstone ha vivido bastantes transformaciones así como mejoras en lo que se refiere a seguridad, además del espectáculo que ofrece a sus visitantes.

El circuito se encuentra en un país caracterizado por un tiempo inestable. Es bien conocido por todas las escuderías, sobre todo por las británicas.

En 1999, Michael Schumacher sufrió un grave accidente que le impidió participar en siete Grandes Premios y por consiguiente luchar por conseguir título de campeón del mundo. David Coulthard ganó por primera vez, y lo hizo delante de Eddie Irvine.

En el 2000 David Coulthard y Mika Hakkinen hicieron un doblete delante de Schumacher, que no pudo hacer nada contra los McLaren, grandes conocedores del circuito. La prueba del 2001 la ganó Mika Hakkinen pero Michael Schumacher volvía a lo más alto del cajón en el 2002.

El Ferrari de Rubens Barrichello consiguió la victoria en el Gran Premio de Gran Bretaña 2003, en una carrera que se inició en el caos producido por un manifestante, vestido con la típica falda escocesa, que se lanzó a la pista con los coches a 200 km/h. El colombiano Juan Pablo Montoya, de Williams fue segundo, mientras el finlandés Kimi Raikkonen conseguí la tercera posición.

Kimi Raikkonen se hizo con brillantez con la pole position del GP de Gran Bretaña 2004 por delante de Rubens Barrichello y Jenson Button, pero después en carrera el finlandés volvía a ceder ante el empuje de Michael Schumacher y Ferrari. Raikkonen, que demostraba de esta forma el potencial del recién estrenado MP4-19B, concluía en segunda posición por detrás de Schumacher y aventajando en un segundo a Barrichello.

Raikkonen fue de nuevo el gran protagonista de la carrera en el 2005, ya que tras tomar la salida desde la 12ª posición de la parrilla terminó tercero justo por detrás de su rival en la lucha por el título, Fernando Alonso. La victoria fue para el compañero de Raikkonen en McLaren Mercedes, el colombiano Juan Pablo Montoya.

Datos Técnicos

Longitud
5.141 km

Número de vueltas
60 (308.355 Km)

Número de curvas
14 (izquierda:6) (derecha:8)

Velocidad máxima
335 Km/h  

Compensación línea de salida
105 m

Carga aerodinámica
medium

Tiempo en 2005
seco

Año Pasado

Pole 2005
F. Alonso - 1'19''905
(Renault)

Podium 2005
1. J-P. Montoya
2. F. Alonso
3. K. Raikkonen

Records del Circuito

Mejor vuelta
M. Schumacher - 1'18''739
(2004, Ferrari)  

Mejor pole
K. Raikkonen - 1'18''233
(2004, McLaren)

Palmares

2005 J-P. Montoya (McLaren)
2004 M. Schumacher (Ferrari)
2003 R. Barrichello (Ferrari)
2002 M. Schumacher (Ferrari)
2001 M. Hakkinen (McLaren)
2000 D. Coulthard (McLaren)
1999 D. Coulthard (McLaren)
1998 M. Schumacher (Ferrari)
1997 J. Villeneuve (Williams)
1996 J. Villeneuve (Williams)
1995 J. Herbert (Benetton)
1994 D. Hill (Williams)
1993 A. Prost (Williams)
1992 N. Mansell (Williams)
1991 N. Mansell (Williams)
1990 A. Prost (Ferrari)
1989 A. Prost (McLaren)
1988 A. Senna (McLaren)

Clasificación de Pilotos



1º Fernando Alonso  64
2º Michael Schumacher  43  
3º Giancarlo Fisichella  27
4º Kimi Räikkönen  27
5º Juan Pablo Montoya  23
6º Felipe Massa  20
7º Jenson Button  16
8º Rubens Barrichello  13
9º Ralf Schumacher  8  
10º Nick Heidfeld  8
11º David Coulthard  7
12º Mark Webber  6
13º Jacques Villeneuve  6
14º Nico Rosberg 4
15º Christian Klien  1

Clasificacion de Constructores



1. Renault 91 puntos
2. Ferrari 63 puntos
3. McLaren 50 puntos
4. Honda 29 puntos
5. BMW Sauber 14 puntos
6. Williams 10 puntos
7. Toyota 8 puntos
8. Red Bull 8 puntos

Horario

Friday 9

12:00-13:00   Friday Practice 1
15:00-16:00   Friday Practice 2
   
Saturday 10

10:30-11:30   Saturday Practice
14:30   Qualifying
   
Sunday 11

13:00   Race

Videos

F1 Ayrton Senna onboard with Nigel Mansell Silverstone 1991

www.youtube.com/watch?v=fMyBh_sgX8I&search=Silverstone%20F1

Silverstone 1993

www.youtube.com/watch?v=DiDKwvnDXPk&search=Silverstone%20F1

Jarno Trulli Formula 1 Crash Silverstone 2004

www.youtube.com/watch?v=6EcNmaQkneQ&search=Silverstone%20F1

Kimi Pole lap 2004 Silverstone

www.youtube.com/watch?v=BL08Cd3zWZY&search=Silverstone%20F1

Silverstone 2005

www.youtube.com/watch?v=4Var8nbh8UY&search=Silverstone%20F1

Publicado: 01:34 03/06/2006 · Etiquetas: · Categorías: Liga Española / Seleccion


Historia de España en los Mundiales

Desde su ausencia en el Mundial de Alemania 1974, España es un abonado en las máximas citas del fútbol mundial. Sin embargo, nunca pudo alcanzar la gloria y ni siquiera estuvo cerca de lograrla.

Su primera Copa del Mundo la disputó en 1934 pero Italia lo despidió en cuartos de final y terminó quinto. Volvió a la competición a lo grande en 1950, cuando se quedó con el cuarto puesto, su mejor marca de la historia.

Lideró el grupo 2, que compartía con Inglaterra, Chile y Estados Unidos, producto de tres victorias con seis goles a favor y tan sólo uno en contra. Ramallets en el arco, Puchades en el medio y Gainza en ofensiva fueron algunos de sus protagonistas.

Su nivel cayó en el cuadrangular final y con un empate y dos derrotas terminó por debajo de Uruguay, Brasil y Suecia.

A partir de ese momento tuvo un ciclo bastante adverso. No participó en 1954 y 1958 y en sus reapariciones de 1962 y 1966 no superó la primera fase. Tampoco estuvo en 1970 y 1974 y se fue rápido en 1978 y 1982.

En Chile '62 le tocó compartir grupo con el Brasil campeón de Zito, Amarildo, Vavá y el gran Garrincha, entre otros. Mientras que en Alemania '66, a la que llegaba como campeón de la Eurocopa '64, terminó tercero detrás de Alemania Federal, a la postre subcampeón, y Argentina, que finalizó quinto.

En Argentina '78 logró un triunfo, un empate y una derrota para quedar abajo de Austria y Brasil. 1982 era el año esperado, la oportunidad de albergar un Mundial. La expectativa duró poco. Escoltó a Irlanda del Norte en el grupo 5 y en la segunda ronda fue eliminado al caer 2-1 con Alemania Federal y empatar sin goles ante Inglaterra.

En México '86 fue segundo de grupo detrás de Brasil y en octavos de final despachó 5-1 a Dinamarca con una inolvidable actuación de Emilio Butragueño, autor de cuatro goles. En cuartos igualó 1-1 con Bélgica y la suerte le fue esquiva en la definición por penales, donde perdió 5-4.

En 1990 terminó puntero del grupo E, que tenía a Bélgica, Uruguay y República de Corea. El sueño llegó a su fin en octavos porque Yugoslavia le ganó 2-1 en tiempo suplementario.

La ilusión se renovó cuatro años más tarde, sobre todo con el 3-0 que le propinó España a Suiza en octavos. Al avanzar de ronda, se el rival era Italia. En el estadio Foxboro de Boston, Roberto Baggio marcó el gol del triunfo 2-1 para los "azzurros" a tres minutos del final. Un golpe durísimo ante el equipo que fue subcampeón de Brasil.

En Francia '98 quedó eliminado por Paraguay y Nigeria en el peligroso grupo D que también compartía Bulgaria. Y en Corea Japón 2002 volvió a sufrir el estigma de los cuartos de final.

Obtuvo puntaje ideal en la zona de Paraguay, Sudáfrica y Eslovenia. En octavos, el empate 1-1 con República de Irlanda obligó a definir por penales. Iker Casillas fue decisivo: atajó dos ejecuciones y "La Furia" se impuso por 3-2.

Llegó República de Corea y en un partido polémico, con dos goles mal anulados, no hubo goles en 120 minutos. A Joaquín le atajaron el cuarto penal y España cayó derrotado por 5-3.

Alemania 2006 será la octava fase final consecutiva para la selección española. Con Luis Aragonés como conductor, el equipo cosechó seis empates y seis victorias en partidos oficiales y cinco triunfos y un empate en amistosos. Números alentadores de cara a lo que viene.

Ficha Tecnica

Real Federación Española de Fútbol

Fecha de fundación 1913

Afiliada a FIFA 1904

Mundiales jugados 11

Partidos jugados 45

Partidos ganados 19

Partidos empatados 12

Partidos perdidos 14

Goles a favor 71

Goles en contra 53

Mejor actuación: Cuarto (1950)

Todos los Mundiales

Uruguay 1930 No participó

Italia 1934 Quinto puesto

Francia 1938 No participó

Brasil 1950 Cuarto puesto

Suiza 1954 No participó

Suecia 1958 No participó

Chile 1962 Primera fase

Inglaterra 1966 Primera fase

México 1970 No participó

Alemania 1974 No participó

Argentina 1978 Primera fase

España 1982 Segunda fase

México 1986 Cuartos de final

Italia 1990 Octavos de final

EE.UU. 1994 Cuartos de final

Francia 1998 Primera fase

Corea/Japón 2002 Cuartos de final

Camino al Mundial 2006

1º Serbia y Montenegro 10 6 4 0 20 1 22
2º ESPAÑA 10 5 5 0 18 3 20
3º Bosnia-Herzegovina 10 4 4 2 26 9 16
4º Bélgica 10 3 3 4 8 11 12
5º Lituania 10 2 4 4 5 9 10
6º San Marino 10 0 2 10 9 40 0

Fase Clasificacion

Bosnia-Herzegovina  1-1  España  8-IX-04  
España  2-0  Bélgica  9-X-04  
Lituania  0-0  España  13-X-04  
España  5-0  San Marino  9-II-05  
Serbia y Montenegro  0-0  España  30-III-05  
España  1-0  Lituania  4-VI-05  
España  1-1  Bosnia-Herzegovina  8-VI-05  
España  1-1  Serbia y Montenegro  7-IX-05  
Bélgica  0-2  España  8-X-05  
San Marino  0-6  España  12-X-05  

Repechaje

España  5-1  Eslovaquia  12-XI-05  
Eslovaquia  1-1  España  16-XI-05  

El Equipo



Equipacion

Local



Visitante



Entrenador



Luis Aragonés

Madrid, España
28/07/1938

En el cargo desde: 2004

Los 23

• Porteros


1. Iker Casillas Fernández

Fecha nac.:20/05/1981
Lugar nac.: Madrid (Madrid)
Posición: Portero
Club: Real Madrid  


19. Santiago Cañizares

Fecha nac.: 18/12/1969
Lugar nac.: Puertollano (Cuidad Real)
Posición: Portero
Club: Valencia


23. Pepe Reina

Fecha nac.:31/08/1982  
Lugar nac.: Madrid (Madrid)  
Posición: Portero
Club: Liverpool

• Defensas


2. Michel Salgado Fernández

Fecha nac.:02/05/1975
Lugar nac.: Las Nieves (Pontevedra)
Posición: Defensa
Club: Real Madrid  


3. Mariano Andrés Pernía

Fecha nac.:04/05/1977
Lugar nac.:Buenos Aires (Argentina)  
Posición: Defensa
Club: Atlético de Madrid


4. Carlos Marchena

Fecha nac.: 31/06/1979
Lugar nac.: Las Cabezas de San Juan (Sevilla)
Posición: Defensa
Club: Valencia


5. Carles Puyol Saforcada

Fecha nac.:13/04/1978  
Lugar nac.: Pobla de Segur (Lleida)  
Posición: Defensa
Club: Barcelona


12. Antonio López Guerrero

Fecha nac.:13/09/1981
Lugar nac.: Benidorm (Alicante)  
Posición: Defensa
Club: Atlético de Madrid  


15. Sergio Ramos

Fecha nac.:30/03/1986
Lugar nac.: Camas (Sevilla)  
Posición: Defensa
Club: Real Madrid


20. J. Gutiérrez "Juanito"

Fecha nac.:23/07/1976
Lugar nac.: Cádiz
Posición: Defensa
Club: Betis


22. Pablo Ibáñez Tebar

Fecha nac.:03/08/1981
Lugar nac.: Madrigueras (Albacete)  
Posición: Defensa
Club: Atlético de Madrid  

• Centrocampistas


6. David Albelda

Fecha nac.:01/09/1977
Lugar nac.:Alzira (Valencia)  
Posición: Centrocampista
Club: Valencia


8. Xavi Hernández Creus

Fecha nac.:25/01/1980  
Lugar nac.: Terrassa (Barcelona)  
Posición: Centrocampista
Club: Barcelona


10. José Antonio Reyes

Fecha nac.:01/11/1983
Lugar nac.: Utrera (Sevilla)  
Posición: Centrocampista
Club: Arsenal


11. Luis García

Fecha nac.:24/06/1978
Lugar nac.: Badalona (Barcelona)  
Posición: Centrocampista
Club: Liverpool


13. Andrés Iniesta Luján

Fecha nac.:11/05/1984
Lugar nac.: Fuentealbilla (Albacete)  
Posición: Centrocampista
Club: Barcelona


14. Xabi Alonso

Fecha nac.: 25/11/1981  
Lugar nac.: San sebastián
Posición: Centrocampista
Club: Liverpool


15. Marcos Antonio Senna Da Silva

Fecha nac.:17/07/1976
Lugar nac.: Sao Paulo (Brasil)  
Posición: Centrocampista
Club: Villarreal


17. Joaquín Sánchez

Fecha nac.:21/07/1981
Lugar nac.: Puerto de Santa María (Cádiz)  
Posición: Centrocampista
Club: Betis


18. Francesc Fábregas

Fecha nac.:04/05/1987
Lugar nac.: Vilessoc de Mar (Barcelona)  
Posición: Centrocampista
Club: Arsenal

• Delanteros


7. Raúl González Blanco

Fecha nac.:27/06/1977  
Lugar nac.: Madrid (Madrid)  
Posición: Delantero
Club: Real Madrid


9. Fernando José Torres Sanz

Fecha nac.:20/03/1984
Lugar nac.: Madrid (Madrid)  
Posición: Delantero
Club: Atlético de Madrid  


21. David Villa Sánchez

Fecha nac.:03/12/1981
Lugar nac.:Langreo (Gijón)
Posición: Delantero
Club: Valencia

Grupo H

España
Ucrania
Tunez
Arabia Saudi



Calendario

14/6/2006 ESPAÑA - UCRANIA Mie - 15:00 *
19/6/2006 ESPAÑA - TÚNEZ Lun - 21:00 *
23/6/2006 ARABIA - ESPAÑA Vie - 16:00 *

* Horario de España

Partidos Amistosos

España - Rusia -- 27 Mayo 2006 --



Estadio Carlos Belmonte



VS



Alineaciones

España

1 Casillas
15 Ramos
5 Puyol
22 Pablo
12 A.Lopez
18 Fabregas
6 Albelda
16 Senna
11 Luis Garcia
21 Villa
9 Torres

Rusia

1 I. Akinfeev      
2 A. Berezoutski    
3 V. Berezoutski    
4 Loskov    
5 Ignashevich    
10 Titov    
6 Aldonin    
8 Smertin    
9 Arshavin    
11 Bilyaletdinov    
7 Kerzhakov

Resultado Final

España 0-0 Rusia

España - Egipto -- 3 de Junio 2006 --



Estadio Martinez Valero



VS



Alineaciones

España

1 Iker Casillas  
12 Antonio Lopez
22 Pablo Ibañez
5 Carles Puyol
15 Ramos Sergio
6 David Albelda  
18 Francesc Fabregas
16 Marcos Senna
7 Gonzalez Raul
9 Fernando Torres
21 David Villa

Egipto

1 Essam El Hadari
3 Mohamed Abdel Wahab
14 Emad El Nahas
5 Abdel El Saka
20 Wael Gomaa
22 Mohamed Aboutriaka  
12 Mohamed Barakat
8 Moataz Eeno
17 Ahmed Hassan
11 Mohamed Shawky
10 Emad Moteb

Resultado Final

España  2-0  Egipto

14' G Raul  1 - 0  
56' J Reyes  2 - 0

----

Seguire Actualizando.....

Publicado: 01:24 03/06/2006 · Etiquetas: · Categorías: Tenis

Durante estas 2 semanas, se esta realizando uno de los Torneos mas prestigiosos del Tenis.

Ire poniendo todo lo que suceda en el torneo.

Datos Curiosos

· En 2005, por primera vez desde 1968, hubo dos jugadoras francófonas en la final individual femenina: la belga Justine Henin-Hardenne y la francesa Mary Pierce.

· El sueco Stefan Fransson es el juez árbitro del torneo desde 2000. Se trata del primer extranjero que ocupa ese puesto, donde sucedió, entre otros, a Jacques Dorfmann y Gilbert Ysern.

· Siempre ha habido al menos un francés en la tercera ronda de Roland Garros en el individual masculino. Sin embargo, en la era 'open' ha habido hasta cuatro ediciones sin tenistas locales en octavos de final (la última, la de 1997).

· La Griffe Roland Garros fue creada en 1987. Está repartida en unos cuarenta países. Algo más de 10.000 puntos de venta componen su red de distribución, entre ellos el Pabellón de los Mosqueteros, sito dentro del estadio.

· La pista central fue rebautizada como pista Philippe Chatrier en 2001, en homenaje al que fuera presidente de la FFT y de la Federación Internacional, fallecido en 2000.

· La Plaza de los Mosqueteros, situada en el estadio Roland Garros, está delimitada por cuatro estatuas de bronce con la efigie de los ex campeones franceses Jean Borotra, René Lacoste, Jacques Brugnon y Henri Cochet.

· "Roland Garros" debe su nombre a un célebre pionero de la aviación que estableció numerosos récords. Al ceder el terreno destinado a la construcción, el club Stade Français exigió que el estadio llevara el nombre de uno de sus miembros: Roland Garros.

· En 1990, Stefan Edberg, cabeza de serie n° 1, y Boris Becker, cabeza de serie n° 2, cayeron eliminados en primera ronda, y el mismo día; un hecho único en la historia del torneo. Aparte del sueco, no ha habido ningún otro primer favorito batido a las primeras de cambio.

· En su única participación, Donald Budge se adjudicó el título en 1938, año de su conquista del Grand Slam.

· Justine Henin-Hardenne se convirtió en 2005 en la segunda tenista de la era 'open' (1968) que se adjudicaba el torneo tras haber salvado bolas de partido. La belga salvó dos en octavos de final frente a Svetlana Kuznetsova. Anastasia Myskina salvó una en los octavos de Roland Garros 2004, frente a… ¡Kuznetsova!

· La final más corta en cuanto a juegos, en el individual masculino, es la de 1977, en la que Guillermo Vilas doblegó a Brian Gottfried por 6-0, 6-3 y 6-0. El récord de la final femenina es imbatible: en 1988, Steffi Graf apabulló a Natasha Zvereva por 6-0 y 6-0.

· En 1982, en su carrera hacia el título, Mats Wilander, que entonces tenía 17 años y 9 meses, pidió que se volviera a jugar la bola de partido en su semifinal contra José Luis Clerc. El árbitro, sin embargo, ya había anunciado su victoria.  

Cuadros

Masculino

www.rolandgarros.com/en_FR/scores/draws/ms/r1s1.html

Femenino

www.rolandgarros.com/en_FR/scores/draws/ws/index.html

Favoritos





Favoritas





Resultados

Hombres

Roger Federer (1)  venció a  Diego Hartfield 7-5, 7-6 (7-2), 6-2
David Nalbandian (3)  venció a  Stanislas Wawrinka 6-2, 7-6 (7-5), 6-4
Tommy Robredo (7)  venció a  Tomas Zib 6-4, 6-2, 6-2
Carlos Moya (30)  venció a  Juan Antonio Marin 7-5, 6-3, 6-3
Tim Henman venció a  Kenneth Carlsen 6-3, 6-4, 4-6, 6-4
Rafael Nadal (2)  venció a  Robin Soderling 6-2, 7-5, 6-1
Nikolay Davydenko (6)  venció a  Vincent Spadea 7-5, 6-4, 6-4
James Blake (8)  venció a  Paradorn Srichaphan 6-0, 6-4, 7-6 (7-2)
Gaston Gaudio (10)  venció a  Roko Karanusic 6-2, 6-2, 6-2
Radek Stepanek (11)  venció a  Michael Llodra 6-4, 6-4, 6-2
Mario Ancic (12)  venció a  Nathan Healey 6-3, 4-6, 7-6 (7-3), 6-1
Nicolas Kiefer (13)  venció a  Jurgen Melzer 7-6 (7-4), 6-3, 6-1
Raemon Sluiter venció a  Jarkko Nieminen (16)  6-2, 7-6 (8-6), 2-1, se retiró
Tomas Berdych (20)  venció a  Feliciano Lopez 6-2, 6-4, 6-3
Sebastien Grosjean (21)  venció a  Andrei Pavel 6-3, 6-2, 6-3
Juan Carlos Ferrero (24)  venció a  Juan Martin Del Potro 6-3, 2-6, 6-2, 6-4
Jose Acasuso (26)  venció a  Fabrice Santoro 6-3, 6-1, 3-6, 1-6, 11-9
Dmitry Tursunov (31)  venció a  Jiri Novak 6-2, 6-3, 6-2
Nicolas Massu (32)  venció a  Xavier Malisse 6-1, 7-5, 1-6, 4-6, 9-7
Alejandro Falla venció a  Justin Gimelstob 6-4, 6-4, 6-2
Kevin Kim venció a  Julio Silva 7-5, 6-2, 6-7 (4-7), 7-6 (7-3)
Martin Vassallo Arguello venció a  Paul Goldstein 6-2, 6-0, 6-3
Richard Gasquet venció a  Yeu-Tzuoo Wang 6-4, 6-1, 7-5
Stefano Galvani venció a  Florian Mayer 4-6, 6-0, 7-6 (7-4), 3-6, 7-5
Evgeny Korolev venció a  Andreas Seppi 6-4, 2-6, 3-6, 7-5, 6-1
Nicolas Almagro venció a  Wayne Arthurs 7-5, 6-2, 6-2
Marc Gicquel venció a  Alessio Di Mauro 7-5, 7-6 (8-6), 6-3
Filippo Volandri venció a  Kristian Pless 6-4, 7-6 (7-0), 6-4
Mikhail Youzhny venció a  Sasa Tuksar 6-3, 6-3, 3-6, 6-0
Flavio Saretta venció a  Potito Starace 6-7 (2-7), 2-6, 6-4, 7-6 (7-1), 6-3
Ilia Bozoljac venció a  Boris Pashanski 6-4, 6-3, 6-4
Philipp Kohlschreiber venció a  Olivier Marach 6-3, 7-5, 6-7 (6-8), 6-2
Max Mirnyi venció a  Gilles Muller 6-3, 6-1, 7-6 (7-3)
Nicolas Lapentti venció a  Wesley Moodie 4-6, 7-6 (7-5), 7-6 (7-5), 6-7 (5-7), 6-2
Lukas Dlouhy venció a  Kristof Vliegen 4-6, 6-4, 3-6, 7-6 (7-5), 6-2
Paul Capdeville venció a  Greg Rusedski 6-3, 6-1, 4-6, 7-6 (9-7)

Mujeres

Amelie Mauresmo (1)  venció a  Meghann Shaughnessy 6-4, 6-4
Maria Sharapova (4)  venció a  Mashona Washington 6-2, 5-7, 7-5
Dinara Safina (14)  venció a  Vera Zvonareva 6-3, 7-5
Ai Sugiyama (22)  venció a  Eleni Daniilidou 6-7 (1-7), 6-0, 6-3
Marion Bartoli (25)  venció a  Aurelie Vedy 6-1, 6-0
Iveta Benesova venció a  Pauline Parmentier 7-5, 6-3
Kim Clijsters (2)  venció a  Virginie Razzano 6-0, 7-6 (7-4)
Elena Dementieva (6)  venció a  Martina Sucha 7-6 (7-3), 6-2
Patty Schynder (7)  venció a  Michaella Krajicek 6-1, 6-2
Svetlana Kuznetsova (8)  venció a  Laura Granville 6-4, 6-0
Francesca Schiavone (9)  venció a  Alona Bondarenko 6-3, 6-4
Venus Williams (11)  venció a  Sybille Bammer 6-4, 6-3
Nicole Vaidisova (16)  venció a  Marta Domachowska 6-1, 6-3
Flavia Pennetta (17)  venció a  Bethanie Mattek 6-3, 6-1
Karolina Sprem venció a  Elena Likhovtseva (18)  6-1, 6-1
Nathalie Dechy (21)  venció a  Stephanie Foretz 6-2, 3-6, 6-3
Katarina Srebotnik (24)  venció a  Anna Smashnova 6-4, 4-6, 6-2
Anna Chakvetadze (27)  venció a  Eva Birnerova 7-5, 6-4
Anda Perianu venció a  Lucie Safarova (28)  6-1, 7-6 (9-7)
Sofia Arvidsson (29)  venció a  Maria Vento-Kabchi 6-4, 6-2
Ashley Harkleroad venció a  Jelena Kostanic 7-5, 2-6, 7-5
Viktoriya Kutuzova venció a  Vania King 7-6 (13-11), 6-2
Na Li venció a  Amy Frazier 7-6 (7-5), 4-6, 6-1
Aravane Rezai venció a  Alberta Brianti 6-4, 7-6 (7-1)
Jelena Jankovic venció a  Laura Pous Tio 7-5, 6-4
Jarmila Gajdosova venció a  Stephanie Cohen-Aloro 6-2, 5-7, 6-3
Alicia Molik venció a  Antonella Serra Zanetti 7-5, 7-6 (7-3)
Conchita Martinez Granados venció a  Mariana Diaz-Oliva 6-4, 3-6, 6-1
Catalina Castano venció a  Aiko Nakamura 4-6, 6-3, 6-1
Shuai Peng venció a  Elena Vesnina 6-2, 6-2
Emma Laine venció a  Youlia Fedossova 4-6, 7-6 (7-2), 6-2
Martina Muller venció a  Nathalie Vierin 4-6, 6-4, 3-0, se retiró
Vera Dushevina venció a  Anastassia Rodionova 6-3, 6-2
Julia Vakulenko venció a  Meng Yuan 6-1, 6-2
Tiantian Sun venció a  Ekaterina Bychkova 6-2, 7-5
Hana Sromova venció a  Roberta Vinci 6-1, 7-5
Mara Santangelo venció a  Arantxa Parra Santonja 6-4, 6-1
Kristen Flipkens venció a  Virginie Pichet 6-2, 6-3

Analisis

En la rama masculina, las cosas avanzan segun la logica, y los grandes favoritos siguen adelante. A destacar algunos partidos:

· Roger Federer VS Diego Hartfield
Parecia un  partido muy sencillo para el Numero 1 del Mundo, dado que Hartfield jugaba su 1º partido en el tour, a pesar de esto, Roger sufrio mas de lo debido para ganar, veremos como sigue progresando para saber si tendra posibilidades de ganar el Torneo.

· David Nalbandian VS Stanislas Wawrinka
Otro de los grandes favoritos, "El Rey David", se enfrento a un durisimo rival en 1º ronda, tambien le costo mucho trabajo, hay que tener cuidado con el desgaste fisico...

· Rafael Nadal VS Robin Soderling
Muy facil partido para el Gran Favorito a repetir el titulo por 2º vez, lo mas destacable del resultado, es que Rafael Nadal supero el Record de Guillermo Vilas con 54 victorias seguidas en Polvo de Ladrillo.



En la rama femenil, las favoritas siguen avanzando con facilidad, la unica que sufrio mas de la cuenta fue la Rusa Maria Sharapova, debido a mucho tiempo de inactividad, pero aun asi llego a 2º ronda.

----------------------
Resultados

Hombres

Ivan Ljubicic (4) venció a Carlos Berlocq 6-2, 6-0, 6-3  
Alberto Martin venció a Andy Roddick (5) 6-4, 7-5, 1-0, se retiró  
David Ferrer (15) venció a Guillermo Garcia-Lopez 7-5, 6-1, 6-0
Albert Montanes venció a Robby Ginepri (17) 6-3, 6-7 (2-7), 6-1, 6-4
Christophe Rochus venció a Thomas Johansson (18) 3-6, 5-7, 6-4, 6-4, 6-2  
Marcos Baghdatis (19) venció a Albert Portas 6-4, 6-4, 6-7 (5-7), 6-1  
Dominik Hrbaty (22) venció a Sergio Roitman 6-4, 6-2, 3-6, 2-6, 6-3
Tommy Haas (23) venció a Rainer Schuettler 6-4, 6-3, 6-3  
Gael Monfils (25) venció a Andy Murray 6-4, 6-7 (2-7), 1-6, 6-2, 6-1
Olivier Rochus (27) venció a Jean-Christophe Faurel 6-1, 6-4, 6-2
Fernando Verdasco (28) venció a Juan Ingacio Chela 6-1, 6-3, 6-7 (6-8), 6-4 Dark  
Paul-Henri Mathieu (29) venció a Bjorn Phau 6-4, 6-2, 6-1
Davide Sanguinetti venció a Daniele Bracciali 3-6, 7-6 (12-10), 6-3, 6-3
Ruben Ramirez Hidalgo venció a Thierry Ascione 7-6 (9-7), 6-4, 6-7 (6-8), 6-3
Jeremy Chardy venció a Jonas Bjorkman 6-2, 7-5, 6-2
Florent Serra venció a Robin Vik 6-1, 1-6, 7-5, 6-4
Julien Benneteau venció a Janko Tipsarevic 6-2, 6-4, 6-7 (5-7), 6-3
Dick Norman venció a Edgardo Massa 6-1, 6-3, 6-3
Oscar Hernandez venció a Gilles Simon 6-4, 6-2, 6-3
Alexander Waske venció a Fernando Vicente 6-4, 4-6, 7-6 (8-6), 7-6 (7-4)
Dieter Kindlmann venció a Razvan Sabau 6-3, 6-2, 6-2
Juan Monaco venció a Melle Van Gemerden 6-3, 6-2, 6-4
Novak Djokovic venció a Luis Horna 6-3, 5-0, se retiró
Mathieu Montcourt venció a Marcos Daniel 6-2, 6-4, 1-6, 6-2
Ivo Karlovic venció a Olivier Patience 7-6 (8-6), 7-6 (7-1), 7-6 (12-10)
Jiri Vanek venció a Nicolas Mahut 6-3, 7-6 (7-3), 6-7 (5-7), 7-6 (7-3)
Fernando Gonzalez (9) venció a Marat Safin 6-3, 1-6, 6-3, 6-1  
Lleyton Hewitt (14) venció a Jan Hernych 7-6 (7-5), 3-6, 6-2, 6-0    

Mujeres

Akiko Morigami venció a Nadia Petrova (3) 6-2, 6-2  
Justine Henin-Hardenne (5) venció a Maret Ani 6-3, 6-0  
Anastasia Myskina (10) venció a Sania Mirza 6-4, 6-1  
Martina Hingis (12) venció a Lisa Raymond 6-2, 6-2
Anna-Lena Groenefeld (13) venció a Camille Pin 6-1, 6-1
Daniela Hantuchova (15) venció a Lourdes Dominguez Lino 6-1, 6-4
Ana Ivanovic (19) venció a Samantha Stosur 6-0, 6-3
Maria Kirilenko (20) venció a Severine Bremond 1-6, 6-2, 8-6  
Jie Zheng venció a Tatiana Golovin (23) 6-3, 7-6 (7-5)
Anabel Medina Garrigues (26) venció a Victoria Azarenka 0-6, 6-3, 9-7
Shahar Peer (31) venció a Olga Savchuk 6-1, 6-1
Gisela Dulko (32) venció a Yulia Beygelzimer 6-3, 2-6, 11-9
Yuliana Fedak venció a Kristina Brandi 6-2, 6-3
Anastasiya Yakimova venció a Jill Craybas 6-4, 5-7, 6-3
Emilie Loit venció a Clarisa Fernandez 1-6, 6-2, 6-3
Shenay Perry venció a Shinobu Asagoe 6-3, 6-1
Zuzana Ondraskova venció a Julia Schruff 6-4, 6-2
Emmanuelle Gagliardi venció a Maria Elena Camerin 6-4, 6-2
Kaia Kanepi venció a Kveta Peschke 6-2, 6-3
Ivana Lisjak venció a Galina Voskoboeva 6-2, 6-3
Jamea Jackson venció a Zi Yan 6-2, 6-3
Tsvetana Pironkova venció a Maria Sanchez Lorenzo 6-3, 6-2
Melinda Czink venció a Sandra Kloesel 6-4, 4-6, 6-2
Tathiana Garbin venció a Klara Koukalova (30) 2-6, 6-4, 6-1
Mathilde Johansson venció a Su-Wei Hsieh 6-4, 6-4

Resultados

Hombres

Roger Federer (1)  venció a  Alejandro Falla 6-1, 6-4, 6-3
David Nalbandian (3)  venció a  Richard Gasquet 6-2, 3-6, 7-5, 6-0
Nikolay Davydenko (6)  venció a  Flavio Saretta 6-2, 4-1, se retiró
Gaston Gaudio (10)  venció a  Evgeny Korolev 6-3, 6-7 (5-7), 6-4, 3-6, 6-4
Mario Ancic (12)  venció a  Paul Capdeville 7-5, 6-3, 7-6 (7-3)
Nicolas Kiefer (13)  venció a  Marc Gicquel 6-0, 6-1, 5-7, 3-6, 11-9
Tomas Berdych (20)  venció a  Filippo Volandri 6-3, 6-1, 6-1
Juan Carlos Ferrero (24)  venció a  Philipp Kohlschreiber 6-2, 6-4, 6-2
Lukas Dlouhy venció a  Jose Acasuso (26)  4-6, 7-6 (7-2), 6-3, 6-1
Carlos Moya (30)  venció a  Mikhail Youzhny 6-3, 6-4, 6-2
Nicolas Massu (32)  venció a  Max Mirnyi 6-4, 7-5, 6-4
Albert Montanes venció a  Stefano Galvani 7-5, 6-1, 3-6, 2-6, 6-4
Raemon Sluiter venció a  Nicolas Lapentti 6-1, 6-4, 6-1
Ivan Ljubicic (4)  venció a  Oscar Hernandez 6-3, 6-7 (7-9), 6-1, 6-2
Tommy Robredo (7)  venció a  Ilia Bozoljac 7-5, 6-2, 3-6, 6-1
Novak Djokovic venció a  Fernando Gonzalez (9)  6-4, 6-1, 3-6, 4-6, 6-1
Radek Stepanek (11)  venció a  Davide Sanguinetti 6-3, 6-3, 6-1
Lleyton Hewitt (14)  venció a  Mathieu Montcourt 7-5, 6-3, 6-3
Julien Benneteau venció a  Marcos Baghdatis (19)  3-6, 6-4, 6-3, 6-7 (1-7), 6-4
Martin Vassallo Arguello venció a  Sebastien Grosjean (21)  1-6, 6-4, 4-6, 7-5, 6-2
Dominik Hrbaty (22)  venció a  Ivo Karlovic 4-6, 6-4, 6-7 (2-7), 7-5, 6-2
Tommy Haas (23)  venció a  Alexander Waske 6-4, 7-5, 6-7 (6-8), 6-4
Gael Monfils (25)  venció a  Dick Norman 4-6, 6-3, 6-7 (4-7), 6-0, 7-5
Olivier Rochus (27)  venció a  Jiri Vanek 6-2, 6-0, 6-2
Paul-Henri Mathieu (29)  venció a  Florent Serra 6-0, 7-6 (7-5), 7-6 (8-6)
Dmitry Tursunov (31)  venció a  Tim Henman 6-3, 6-2, 4-6, 6-4
Ruben Ramirez Hidalgo venció a  Christophe Rochus 5-2, se retiró
Alberto Martin venció a  Dieter Kindlmann 6-3, 6-3, 6-3

Mujeres

Alize Cornet venció a  Virginia Ruano Pascual 6-4, 4-6, 6-1
Amelie Mauresmo (1)  venció a  Vera Dushevina 6-1, 7-6 (7-5)
Maria Sharapova (4)  venció a  Iveta Benesova 6-4, 6-1
Patty Schnyder (7)  venció a  Jarmila Gajdosova 6-4, 6-2
Svetlana Kuznetsova (8)  venció a  Mara Santangelo 7-5, 6-2
Francesca Schiavone (9)  venció a  Martina Muller 6-2, 6-2
Venus Williams (11)  venció a  Emma Laine 7-6 (7-2), 6-2
Dinara Safina (14)  venció a  Hana Sromova 6-0, 6-2
Nicole Vaidisova (16)  venció a  Tiantian Sun 6-1, 6-3
Flavia Pennetta (17)  venció a  Kirsten Flipkens 6-1, 6-0
Aravane Rezai venció a  Ai Sugiyama (22)  4-6, 6-4, 6-3
Katarina Srebotnik (24)  venció a  Ashley Harkelroad 6-3, 6-2
Jelena Jankovic venció a  Marion Bartoli (25)  2-6, 6-4, 6-1
Na Li venció a  Anna Chakvetadze (27)  7-5, 6-3
Julia Vakulenko venció a  Sofia Arvidsson (29)  6-1, 7-5
Alicia Molik venció a  Anda Perianu 3-6, 7-6 (7-5), 6-3
Karolina Sprem venció a  Shuai Peng 6-4, 4-3, se retiró
Justine Henin-Hardenne (5)  venció a  Anastasiya Yakimova 6-2, 7-5
Anastasia Myskina (10)  venció a  Melinda Czink 6-2, 6-4
Daniela Hantuchova (15)  venció a  Emmanuelle Gagliardi 3-6, 6-2, 6-3
Ana Ivanovic (19)  venció a  Emilie Loit 6-1, 6-1
Maria Kirilenko (20)  venció a  Mathilde Johansson 6-0, 6-1
Nathalie Dechy (21)  venció a  Catalina Castano 6-4, 2-6, 6-3
Shahar Peer (31)  venció a  Tsvetana Pironkova 6-2, 6-3
Gisela Dulko (32)  venció a  Yuliana Fedak 6-2, 6-4
Shenay Perry venció a  Akiko Morigami 6-3, 6-0
Tathiana Garbin venció a  Alize Cornet 6-2, 6-4

Resultados

Hombres

Roger Federer (1)  venció a  Nicolas Massu (32)  6-1, 6-2, 6-7 (4-7), 7-5
David Nalbandian (3)  venció a  Dmitry Tursunov (31)  2-6, 5-7, 6-4, 6-2, 6-4
Nikolay Davydenko (6)  venció a  Carlos Moya (30)  6-1, 7-5, 6-3
Rafael Nadal (2)  venció a  Kevin Kim 6-2, 6-1, 6-4
James Blake (8)  venció a  Nicolas Almagro 6-7 (5-7), 6-2, 6-4, 6-4
David Ferrer (15)  venció a  Jeremy Chardy 6-1, 6-4, 3-6, 6-1
Juan Monaco venció a  Fernando Verdasco (28)  4-6, 6-4, 6-4, 6-1

Mujeres

Amelie Mauresmo (1)  venció a  Jelena Jankovic 6-3, 6-3
Maria Sharapova (4)  venció a  Alicia Molik 6-0, 7-5
Patty Schnyder (7)  venció a  Julia Vakulenko 2-6, 7-5, 6-0
Svetlana Kuznetsova (8)  venció a  Na Li 6-3, 7-6 (7-4)
Francesca Schiavone (9)  venció a  Flavia Pennetta (17)  4-6, 6-1, 9-7
Venus Williams (11)  venció a  Karolina Sprem 7-5, 6-3
Dinara Safina (14)  venció a  Katarina Srebotnik (24)  6-3, 6-4
Nicole Vaidisova (16)  venció a  Aravane Rezai 6-1, 6-7 (6-8), 6-0
Kim Clijsters (2)  venció a  Conchita Martinez Granados 6-0, 6-3
Elena Dementieva (6)  venció a  Viktoriya Kutuzova 3-6, 6-0, 6-4
Martina Hingis (12)  venció a  Zuzana Ondraskova 6-1, 6-3
Anna-Lena Groenefeld (13)  venció a  Jamea Jackson 6-7 (8-10), 6-2, 6-1
Anabel Medina Garrigues (26)  venció a  Kaia Kanepi 6-3, 4-6, 6-0
Ivana Lisjak venció a  Jie Zheng 6-4, 6-4

------

Resultados

Hombres

Rafael Nadal (2)  venció a  Paul-Henri Mathieu (29)  5-7, 6-4, 6-4, 6-4
Julien Benneteau venció a  Radek Stepanek (11)  5-7, 7-5, 7-6 (10-8), 6-3
Lleyton Hewitt (14)  venció a  Dominik Hrbaty (22)  7-6 (7-5), 6-2, 6-2
Ruben Ramirez Hidalgo venció a  David Ferrer (15)  7-6 (7-4), 7-5, 6-4
Novak Djokovic venció a  Tommy Haas (23)  7-5, 6-1, 7-6 (7-4)
Alberto Martin venció a  Olivier Rochus (27)  7-5, 4-6, 6-7 (5-7), 6-1, 6-4
Ivan Ljubicic (4)  venció a  Juan Monaco 4-6, 5-7, 6-3, 6-4, 6-2
Gael Monfils (25)  venció a  James Blake (8)  6-2, 6-7 (2-7), 7-6 (7-1), 5-7, 6-4

Mujeres

Kim Clijsters (2)  venció a  Anabel Medina Garrigues (26)  6-3, 6-4
Justine Henin-Hardenne (5)  venció a  Tathiana Garbin 6-4, 6-0
Shahar Peer (31)  venció a  Elena Dementieva (6)  6-4, 7-5
Anastasia Myskina (10)  venció a  Ana Ivanovic (19)  6-2, 6-3
Martina Hingis (12)  venció a  Ivana Lisjak 6-1, 6-1
Anna-Lena Groenefeld (13)  venció a  Maria Kirilenko (20)  6-2, 7-6 (7-2)
Daniela Hantuchova (15)  venció a  Nathalie Dechy (21)  6-3, 3-6, 10-8
Gisela Dulko (32)  venció a  Shenay Perry 6-1, 6-1

--------

Nadal !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

IMPRESIONANTE

Le gano en casi 5 Horas al Frances Paul Henry Mathieu, en un partido epico, maravillo.

Sin palabras

-----

Resultados Octavos de Final

Hombres

Roger Federer (1)  venció a  Tomas Berdych (20)  6-3, 6-2, 6-3
David Nalbandian (3)  venció a  Martin Vassallo Arguello 6-4, 6-4, 6-4
Nikolay Davydenko (6)  venció a  Gaston Gaudio (10)  6-3, 6-4, 3-6, 6-3
Mario Ancic (12)  venció a  Tommy Robredo (7)  6-4, 4-6, 2-6, 6-4, 7-5
Rafael Nadal (2)  venció a  Lleyton Hewitt (14)  6-2, 5-7, 6-4, 6-2
Ivan Ljubicic (4)  venció a  Ruben Ramirez-Hidalgo 6-3, 3-6, 6-3, 6-2
Novak Djokovic venció a  Gael Monfils (25)  7-6 (7-5), 7-6 (7-5), 6-3
Julien Benneteau venció a  Alberto Martin 5-1, se retiró

Mujeres

Nicole Vaidisova (16)  venció a  Amelie Mauresmo (1)  6-7 (5-7), 6-1, 6-2
Kim Clijsters (2)  venció a  Daniela Hantuchova (15)  6-1, 6-4
Dinara Safina (14)  venció a  Maria Sharapova (4)  7-5, 2-6, 7-5
Justine Henin-Hardenne (5)  venció a  Anastasia Myskina (10)  6-1, 6-4
Venus Williams (11)  venció a  Patty Schnyder (7)  4-6, 6-3, 6-2
Svetlana Kuznetsova (8)  venció a  Francesca Schiavone (9)  1-6, 6-4, 6-4
Anna-Lena Groenefeld (13)  venció a  Gisela Dulko (32)  6-3, 6-4
Martina Hingis (12)  venció a  Shahar Peer (31)  6-3, 2-6, 6-3

----

A partir de mañana 6 de Junio, empiezan los Cuartos de Final

Publicado: 23:12 29/05/2006 · Etiquetas: · Categorías: Mundial Alemania 2006


Cartel Oficial



Mascota

Goleo



Balon Oficial



Sedes



1) Berlín

OLYMPIASTADION



Capacidad 66,021
Dirección Olympischer Platz 3, 14053 Berlin
Hecho en 1936 (Renovado 2004)
Equipos Hertha Berlin

13/6
Grupo F Brasil-Croacia
15/6
Grupo B Suecia-Paraguay
20/6
Grupo A Ecuador-Alemania
30/6
Cuartos de final
9/7
Final

2) Colonia

RHEINENERGIE STADION



Capacidad 40,590
Dirección Aachener Straße 999, 50933 Köln
Hecho en 1923 (Renovado 2002-04)
Equipos FC Koln

11/6
Grupo D Angola-Portugal
17/6
Grupo E República Checa-Ghana
20/6
Grupo B Suecia-Inglaterra
23/6
Grupo G Togo-Francia
26/6
2ª ronda (1ºG v 2ºH)

3) Dortmund

SIGNAL IDUNA PARK



Capacidad 60,285
Dirección Strobelalle 50, 44139 Dortmund
Hecho en 1974 (Renovado 2003)
Equipos Borussia Dortmund

10/6
Grupo B Trinidad y Tobago-Suecia
14/6
Grupo A Alemania-Polonia
19/6
Grupo G Togo-Suiza
22/6
Grupo F Japón-Brasil
27/6
2ª ronda (1ºF v 2ºE)
4/7
Semifinales

4) Frankfurt

COMMERZBANK ARENA



Capacidad 43,324
Dirección Moerfelder Landstrasse 362, 60528 Frankfurt am Main
Hecho en 1925 (Renovado 2002-05)
Equipos Eintracht Frankfurt

10/6
Grupo B Inglaterra-Paraguay
13/6
Grupo G Corea del Sur-Togo
17/6
Grupo D Portugal-Irán
21/6
Grupo C Holanda-Argentina
1/7
Cuartos de final

5) Gelsenkirchen

VELTINS ARENA



Capacidad 48,426
Dirección Ernst-Kuzorra-Weg 1, 45891 Gelsenkirchen
Hecho en 2001
Equipos Schalke 04

9/6
Grupo A Polonia-Ecuador
12/6
Grupo E Estados Unidos-República Checa
16/6
Grupo C Argentina-Serbia y Montenegro
21/6
Grupo D Portugal-México
1/7
Cuartos de final

6) Hamburgo

AOL ARENA



Capacidad 45,442
Dirección Sylvester Allee 7, 22525 Hamburg
Hecho en 2000
Equipos Hamburg SV

10/6
Grupo C Argentina-Costa de Marfil
15/6
Grupo A Ecuador-Costa Rica
19/6
Grupo H Arabia Saudita-Ucrania
22/6
Grupo E República Checa-Italia
30/6
Cuartos de final

7) Hannover

AWD ARENA



Capacidad 39,297
Dirección Clausewitzstrasse 2, 30175 Hannover
Hecho en 1954 (Renovado 2003-05)
Equipos Hannover 96

12/6
Grupo E Italia-Ghana
16/6
Grupo D México-Angola
23/6
Grupo G Suiza-Corea del Sur
27/6
2ª ronda (1ºH v 2ºG)

8) Kaiserlautern

FRITZ-WALTER-STADION



Capacidad 39,820
Dirección Fritz-Walter Straße 11, 67653 Kaiserslautern
Hecho en 1926 (Renovado 2002-05)
Equipos FC Kaiserslautern

12/6
Grupo F Australia-Japón
17/6
Grupo E Italia-Estados Unidos
20/6
Grupo B Paraguay-Trinidad y Tobago
23/6
Grupo H Arabia Saudita-España
26/6
2ª ronda (1ºE v 2ºF)

9) Leipzig

ZENTRALSTADION



Capacidad 38,898
Dirección Am Sportforum 2-3, 04105, Leipzig
Hecho en 2004
Equipos FC Sachsen

11/6
Grupo C Holanda-Serbia
14/6
Grupo H España-Ucrania
18/6
Grupo G Francia-Corea
21/6
Grupo D Irán-Angola
24/6
2ª ronda 1ºC v 2ºD

10) Munich

ALLIANZ ARENA



Capacidad 59,416
Dirección Werner-Heisenberg-Allee 25, 80939
Hecho en 2005
Equipos Bayern Munich y TSV 1860

9/6
Grupo A Alemania-Costa Rica
14/6
Grupo H Túnez-Arabia Saudita
21/6
Grupo C Costa de Marfil-Serbia y Montenegro
24/6
2ª ronda (1ºA v 2ºB)
5/7
Semifinal

11) Nuremberg

FRANKENSTADION



Capacidad 36,898
Dirección Max-Morlock-Platz 1, 90480 Nürnberg
Hecho en 1928 (Renovado 2002-06)
Equipos FC Nurnberg

11/6
Grupo D México-Irán
15/6
Grupo B Inglaterra-Trinidad y Tobago
18/6
Grupo F Japón-Croacia
22/6
Grupo E Ghana-Estados Unidos
25/6
2ª ronda (1ºD v 2ºC)

12) Stuttgart

GOTTLIEB-DAIMLER-STADION



Capacidad 47,757
Dirección Mercedesstraße 87, 70372 Stuttgart
Hecho en 1933 (Renovado 2005)
Equipos VfB Stuttgart

13/6
Grupo G Francia-Suiza
16/6
Grupo C Holanda-Costa de Marfil
19/6
Grupo H España-Túnez
22/6
Grupo F Croacia-Australia
25/6
2ª ronda (1ºB v 2ºA)
8/7
Tercer y cuarto puesto

Calendario de Partidos

Viernes, 9 de junio de 2006

Jun 9 12:00 ET Alemania  vs  Costa Rica Match 1 Munich
Jun 9 15:00 ET Polonia  vs  Ecuador Match 2 Gelsenkirchen

Sábado, 10 de junio de 2006

Jun 10 09:00 ET Inglaterra  vs  Paraguay Match 3 Frankfurt
Jun 10 12:00 ET Trinidad y Tobago  vs  Suecia Match 4 Signal Iduna Park
Jun 10 15:00 ET Argentina  vs  Costa de Marfil Match 5 Hamburg

Domingo, 11 de junio de 2006

Jun 11 09:00 ET Serbia y Montenegro  vs  Holanda Match 6 Leipzig
Jun 11 12:00 ET México  vs  Irán Match 7 Nuremburg
Jun 11 15:00 ET Angola  vs  Portugal Match 8 Cologne

Lunes, 12 de junio de 2006

Jun 12 12:00 ET Estados Unidos  vs  República Checa Match 10 Gelsenkirchen
Jun 12 15:00 ET Italia  vs  Ghana Match 9 AWD-Arena
Jun 12 09:00 ET Australia  vs  Japón Match 12 Kaiserslautern

Martes, 13 de junio de 2006

Jun 13 15:00 ET Brasil  vs  Croacia Match 11 Berlin
Jun 13 09:00 ET Corea del Sur  vs  Togo Match 14 Frankfurt
Jun 13 12:00 ET Francia  vs  Suiza Match 13 Stuttgart

Miércoles, 14 de junio de 2006

Jun 14 15:00 ET Alemania  vs  Polonia Match 17 Signal Iduna Park
Jun 14 09:00 ET España  vs  Ucrania Match 15 Leipzig
Jun 14 12:00 ET Túnez  vs  Arabia Saudita Match 16 Munich

Jueves, 15 de junio de 2006

Jun 15 09:00 ET Ecuador  vs  Costa Rica Match 18 Hamburg
Jun 15 12:00 ET Inglaterra  vs  Trinidad y Tobago Match 19 Nuremburg
Jun 15 15:00 ET Suecia  vs  Paraguay Match 20 Berlin

Viernes, 16 de junio de 2006

Jun 16 09:00 ET Argentina  vs  Serbia y Montenegro Match 21 Gelsenkirchen
Jun 16 12:00 ET Holanda  vs  Costa de Marfil Match 22 Stuttgart
Jun 16 15:00 ET México  vs  Angola Match 23 AWD-Arena

Sábado, 17 de junio de 2006

Jun 17 09:00 ET Portugal  vs  Irán Match 24 Frankfurt
Jun 17 12:00 ET Ghana  vs  República Checa Match 26 Cologne
Jun 17 15:00 ET Italia  vs  Estados Unidos Match 25 Kaiserslautern

Domingo, 18 de junio de 2006

Jun 18 09:00 ET Japón  vs  Croacia Match 28 Nuremburg
Jun 18 12:00 ET Brasil  vs  Australia Match 27 Munich
Jun 18 15:00 ET Francia  vs  Corea del Sur Match 29 Leipzig

Lunes, 19 de junio de 2006

Jun 19 09:00 ET Togo  vs  Suiza Match 30 Signal Iduna Park
Jun 19 12:00 ET Arabia Saudita  vs  Ucrania Match 32 Hamburg
Jun 19 15:00 ET España  vs  Túnez Match 31 Stuttgart

Martes, 20 de junio de 2006

Jun 20 10:00 ET Costa Rica  vs  Polonia Match 34 AWD-Arena
Jun 20 10:00 ET Ecuador  vs  Alemania Match 33 Berlin
Jun 20 15:00 ET Paraguay  vs  Trinidad y Tobago Match 36 Kaiserslautern
Jun 20 15:00 ET Suecia  vs  Inglaterra Match 35 Cologne

Miércoles, 21 de junio de 2006

Jun 21 15:00 ET Costa de Marfil  vs  Serbia y Montenegro Match 38 Munich
Jun 21 15:00 ET Holanda  vs  Argentina Match 37 Frankfurt
Jun 21 10:00 ET Irán  vs  Angola Match 40 Leipzig
Jun 21 10:00 ET Portugal  vs  México Match 39 Gelsenkirchen

Jueves, 22 de junio de 2006

Jun 22 10:00 ET Ghana  vs  Estados Unidos Match 42 Nuremburg
Jun 22 10:00 ET República Checa  vs  Italia Match 41 Hamburg
Jun 22 15:00 ET Croacia  vs  Australia Match 44 Stuttgart
Jun 22 15:00 ET Japón  vs  Brasil Match 43 Signal Iduna Park

Viernes, 23 de junio de 2006

Jun 23 15:00 ET Suiza  vs  Corea del Sur Match 46 AWD-Arena
Jun 23 15:00 ET Togo  vs  Francia Match 45 Cologne
Jun 23 10:00 ET Arabia Saudita  vs  España Match 47 Kaiserslautern
Jun 23 10:00 ET Ucrania  vs  Túnez Match 48 Berlin

Sábado, 24 de junio de 2006

Jun 24 11:00 ET 1A  vs  2B Match 49 Munich
Jun 24 15:00 ET 1C  vs  2D Match 50 Leipzig

Domingo, 25 de junio de 2006

Jun 25 11:00 ET 1B  vs  2A Match 51 Stuttgart
Jun 25 15:00 ET 1D  vs  2C Match 52 Nuremburg

Lunes, 26 de junio de 2006

Jun 26 11:00 ET 1E  vs  2F Match 53 Kaiserslautern
Jun 26 15:00 ET 1G  vs  2H Match 54 Cologne

Martes, 27 de junio de 2006

Jun 27 11:00 ET 1F  vs  2E Match 55 Signal Iduna Park
Jun 27 15:00 ET 1H  vs  2G Match 56 AWD-Arena

Viernes, 30 de junio de 2006

Jun 30 11:00 ET Ganador Partido 49  vs  Ganador Partido 50 Match 57 Berlin
Jun 30 15:00 ET Ganador Partido 53  vs  Ganador Partido 54 Match 58 Hamburg

Sábado, 1 de julio de 2006

Jul 1 11:00 ET Ganador Partido 51  vs  Ganador Partido 52 Match 59 Gelsenkirchen
Jul 1 15:00 ET Ganador Partido 55  vs  Ganador Partido 56 Match 60 Frankfurt

Martes, 4 de julio de 2006

Jul 4 15:00 ET Ganador Partido 57  vs  Ganador Partido 58 Match 61 Signal Iduna Park

Miércoles, 5 de julio de 2006

Jul 5 15:00 ET Ganador Partido 59  vs  Ganador Partido 60 Match 62 Munich

Sábado, 8 de julio de 2006

Jul 8 15:00 ET Perdedor Partido 61  vs  Perdedor Partido 62 Match 63 Stuttgart

Domingo, 9 de julio de 2006

Jul 9 14:00 ET Ganador Partido 61  vs  Ganador Partido 62 Match 64 Berlin

-----

P.D: Seguire Actualizando......

Publicado: 01:15 29/05/2006 · Etiquetas: · Categorías:
Lo primero es dar la gracias a Vandal por este servicio.

Tengo que ir viendo como funciona esto, hablare de deportes, videojuegos y lo que me salga de la cabeza xD.

Bienvenidos !!

Dark_Thunder
Blog de Dark_Thunder
Blog de Dark_Thunder

Posts destacados por el autor:
· GP de Silverstone
· España en Alemania
· Roland Garros
· Mundial Alemania 2006




Blogs amigos:
Alek
Aressi
BlackHawk
ConK
Darth
duffman
Farebor
Griffin
Heikki360
jmkaos
Levitz
MALEKITH
Mik_MrZ
MiwE
Mordred
MrCoucou
Nelly
Orez
pgrandio
Pibe22
rafag
Scroll
Sharingan maister 2
torrente3
Vrayan Voytano
[LoCo_pRo]
^Deku^


Categorías:
Actualizaciones
Barça
Formula 1
Futbol Internacional
Historia de los Mundiales
Liga Española / Seleccion
Lionel Andres Messi
Mundial Alemania 2006
Tenis


Archivo:
Junio 2006
Mayo 2006


Vandal Online:
Portada
Blogs
Foro

Blogs en Vandal · Contacto · Denunciar Contenido