Por fin he comprado la furgoneta. Todavía no puedo poner fotos porque la batería de la cámara está rota pero espero poder poner alguna para mi próxima entrada
Siento que acabo de dar un paso de gigante en esto del viaje. Secreto: (Pincha para leerlo) Para no tener esto muerto y a la espera de poder enseñaros la furgoneta. Os enseño una foto general de todo el recorrido.
La ruta en rojo es la original, y la azul la modificación del recorrido. Con los kilometros que voy a hacer podría ir a tokyo y volver y aún me quedaría corto Buscando por foros varios de viajes me he topado con una serie de consejos útiles y a la vez divertidos. Es de una web sobre África, asi que algunas de sus advertencias son exclusivas de allí
El vehículo *Da igual lo que se gaste en un vehículo nuevo. Los vehículos nuevos generan nuevos problemas. *Las averías siempre se producen en los momentos más inoportunos. *Si una tuerca se resiste, fuércela. Si se rompe, es porque había que cambiarla de tarde o temprano. *El accesorio más caro es el que menos se utiliza. *Siempre se romperá la pieza más inaccesible. *No existe ningún vehículo que no se pueda romper. *El primer bicho que se estrella contra un parabrisas después de limpiarlo, lo hace siempre a la altura de los ojos. Desarrollo del viaje *Cuando las cosas vayan bien, algo habrá que haga que vayan mal. *Cuando parece que ya nada puede ir peor, empeora. *Las etapas de descanso suelen ser agotadoras. *Cuanta más prisa se de por llegar a una frontera, más le harán esperar. Y si no se da prisa, cuando llegue se la encontrará cerrada. *Da lo mismo el presupesto que tenga. Los gastos siempre serán mayores. *Durante el viaje transahariano, uno pierde interés por las cosas materiales. Siempre terminan perdiéndose, rotas o robadas. *Cuando esté haciendo el equipaje, meta la mitad de la ropa que había pensado y el doble de dinero. Viajar en grupo *Si consigue mantener la calma cuando todo el mundo pierde la cabeza, entonces es que no se ha enterado del problema. *Cuando las personas son libres de hacer lo que quieran, suelen imitarse unas a otras. *A la hora de recibir consejos, confíe sólo en aquellos que perderían tanto como usted, si las cosas fueran mal. Esta el la sexta y última parte de mi viaje. Como en otra entrada tengo un pequeño cambio, marcado en azul en lugar del rojo.
Desde Copenhague, rumbo a Alemania por sus autobahn para visitar sólamente tres ciudades, Hamburgo, Berlín y Dresden al Sur. Decir que Alemania nunca me ha llamado demasiado la atención, no se si se deberá a los años estudiando alemán XD. De todas formas me imagino que disfrutaré de su gente. Tiempo para la república Checa y su magnífica capital Praga, una joya descubierta ya hace tiempo por el turismo, su casco histórico con su famoso reloj, el puente Carlos, su cementerío judío... espero llegar con tiempo y disfrutar de ella. En fín, siguiendo con el camino y atravesando Brno hasta llegar a Bratislava, capital de Eslovaquia, otra parada no prevista pero sugerida por un amigo. De ahi al país de Mozart, Austria. Comenzando por Viena, espero hacer esta parte del trayecto con mi hermana. Espero poder descansar en sus cafés, montar en la Noria Riesenrad (la más antigua en funcionamiento), ver el palacio Belvedere... Siguiendo rumbo oeste parando en Salzburgo e Innsbruck. Si las fechas coinciden no descarto un desvío hacia Munich para vivir la magia del Oktoberfest. En todo caso, tanto con desvío como sin él acabaré en Suiza. Desde El lago Constanza hasta Zurich para comenzar desde allí la visita a los Alpes Suizos por la carretera que lleva cerca de Zermatt, pueblo que está a los pies del monte Matterhorn Abandonando brevemente Suiza para visitar Chamonix y ver el Montblanc en Francia y vuelta a entrar por el Sur para visitar Ginebra, a orillas del lago Lemán que bordearé hacia el norte para llegar a la ciudad de Berna, última parada en Suiza. Ya en Francia espero que me reciba con los brazos abiertos la ciudad de Estrasburgo para coger ánimos frente a la última parte de mi viaje. Paradas en Reims, Amiens y la Normandía de la segunda guerra Mundial: Caen, las playas del dia D, los cementerios aliados y nazis, St Mere Eglise y Cherburgo. Bajando por la costa normanda hacia la costa Bretona con paradas en el castillo de Saint Michel y el pueblo de Saint Malo y Rennes, capital de Bretaña y punto de partida de mi viaje por Bretaña (Gracias Camille por las recomendaciones). Paradas de oeste a este: Quimper, Lorient, Quiberon, Carnac, Sarzeau y Nantes. Para finalizar, tres paradas más: Burdeos, La grotte du Pech Merle (cuevas con pinturas rupestres) y Toulouse. Espero que os haya gustado todo este tochaco. Espero seguir visitando vandal cuando esté fuera para iros informando, de hecho me gustaría transformar este blog en una especie de diario. Además si dejara Vandal me perdería los WTF y eso no puede ser Secreto: (Pincha para leerlo) |
Blogs en Vandal · Contacto · Denunciar Contenido